快捷搜索:

网友给天津市委书记、市长留言获回复 共计30条

近期,天津市针对网友给市委布告、市长的30条留言作出回覆,留言选登如下:

有话想对天津市委布告、市长说?迎接来留言

【网夷易近留言】

李布告您好,我是北辰区正荣府小区居夷易近!小区与正在修复天津农药厂地块间隔200米。购买时开拓商出具了2018年修复完毕的阐明,而且开工环评也要求农药厂修复完才能交房,正荣给政府提交了不修复完不交房的允诺,但因为区政府预计不够估计2021年5月才能修复完毕,现在开拓商要违约交房,请引导为夷易近做主。

回复意见:

尊敬的网友:谢谢您的留言。接件后,我区引导高度注重,急速责成北辰区行政审批局进行查询造访处置惩罚,针对涉及的审批问题作出如下回覆。经查询造访,网友所提荣辰花园项目的开拓商是天津正荣正宏置业成长有限公司,该公司于2019年11月15日至该局来申办荣辰花园项目“新建室庐商品房答应交付应用许可”,该局当日暂不予许可。后开拓商就该局做出的暂不予许可向区人夷易近法院提起了诉讼。法院对该局提出了执法建议,要求对天津正荣正宏置业成长有限公司提出的申请从新审核。据此,该局依据《天津市新建室庐商品房答应应用治理法子》和《天津市商品房治理条例》,对开拓商提交的陈诉材料从新进行了审核。经审核,开拓商提交材料齐备、相符法定形式,该局于2019年11月27日为天津正荣正宏置业成长有限公司的荣辰花园项目(1-40号楼)发放了《天津市新建室庐商品房答应交付应用证》。

【网夷易近留言】

我们是2016年买的小站津门熙湖房,当时买房绑缚车位才卖房,这是分歧理的。开拓商、天山集团的引导准许7月尾前退款,结果没有退。然后准许9月中旬退,又没退。又准许10月10号退,又是空论。以是,告急政府部门寻求赞助办理,谢谢!

回复意见:

尊敬的网友,谢谢您留言。经区住建委和企业沟通和谐,企业允诺于明年3月尾前退还车位款。

【网夷易近留言】

尊敬的李布告:我们是静海区西双塘的居夷易近,市政府夷易近心工程自来水村子村子通从今年3月份到现在,破路挖坑,既不及时回填,也不置放警示牌。不仅自来水至今也没通,蹊径更是褴褛不堪,常日都是土,雨天都是泥,走路崴脚,停水更是习以为常。

回复意见:

谢谢您留言。接件后,我区高度注重,急速责成双塘镇查询造访处置惩罚。经查询造访核实,2019年由西双塘村子委会及静泓公司组织实施静海区双塘镇西双塘村子“村子村子通”工程和燃气改造工程,并结合屯子子污水项目同时施工,故导致部分路面被破坏、部分时段停水。今朝已基础完成村子内供水、供气及排水管网改造,现施工单位正在进行工程收尾事情,整个路面规复于2020年5月尾完成。

【网夷易近留言】

你好市长,本人住在天津市北辰区天穆镇顺义道轩宇家园小区。自今年以来,本小区东边原天津储宝钢材市场土地要盖楼房,逐日都有噪音,且运输车工程车逆行,抢道,包括日间,对居夷易近造成极大年夜的困扰,就我自己的切身段验而言,夏天的时刻日间工程有噪音无所谓,终究咱出去事情了听不到,晚上也有噪音,无所谓关上窗户开空调也听不到,然则现在冬天到了,晚上的噪音可以很显着的感到到扩大年夜了(是曩昔的好几倍),弄得晚上基础上睡不着觉,是不停在响(之前夏天的时刻晚上不响),难道是由于进入深冬工程不醒目现在开始赶工了?更何况我是高层住户(20+)都能很显着的听到噪音,那底层用户更是苦楚了,盼望有关部门可以丈量一下到底超没超国家的规定,给市夷易近一个合理的苏息光阴,感谢!

回复意见:

尊敬的网友:谢谢您的留言。接件后,我区引导高度注重,急速责成北辰区生态情况局进行查询造访处置惩罚。经查,该局对举报点位在建项目进行反省,已责令该施工方在未经许可的条件下,禁止夜间施事情业,调剂功课光阴。施工方表示将积极共同事情,避免扰夷易近征象的发生。并依据相关司执法例进行处置惩罚。下一步,该局将联合天穆镇政府对举报点位加大年夜巡查力度,发明问题,急速处置惩罚。

【网夷易近留言】

尊敬的市引导您好!盼望您能在百忙中看到我的诉求,并能给予准确回覆。终究关乎老庶夷易近的夷易近生工程。2019年11月14日江都路街道忽然下达拆迁看护,让在5天内搬离。由于终究不是小商铺,器械都对照多,想问一下,这个拆迁是临时抉择的照样早有条则?盼望能给我们一个准确回覆。我们也会积极共同,合营创造一个标致天津。

回复意见:

尊敬的网友:谢谢您留言。接件后,区委引导高度注重,责成相关部门查询造访处置惩罚。经核查,海路子市场属违法扶植修建物。江都路街按照违法扶植清查整治要求,正依法依规进行拆除。

【网夷易近留言】

布告您好,我们五百余户业主在静海区西双塘购买的房屋,现大年夜部分已经装修入住,当时产权证盖有静海县西双塘镇政府和西双塘村子的公章,现在忽然接到镇政府看护说屋子属于违法,要求十一月尾强制搬离,拆迁,而且现在也没有给供暖,禁绝时停水,现在没人在的屋子已经贴上封条,恳请布告调派职员查询造访一下实际环境,由于这已经涉及到我们五百多户的直接生活权利了!

回复意见:

谢谢您留言。接件后,我区高度注重,急速责成双塘镇查询造访处置惩罚。经查询造访核实,2019年11月6日静海区规自局等三部门联合对双塘镇政府及西双塘村子委会下达了《关于对双塘镇西双塘村子有关违法扶植处置的看护》和《关于西双塘村子有关扶植审批环境的看护》,明确表示西双塘村子委会于2006年到2013年所扶植的双星小区、荷花塘小区、中学东小区、凤凰台小区、景不雅园小区、四合院小区、南运华府小区、万景小区一期等项目未解决筹划地皮审批手续,违反了相关司执法例,对上述项目内的修建物实施没收。同日,静海区规自局又向双塘镇下发了《关于违规发放(西双塘村子房屋产权证)问题的函》,明确表示部分业主持有的西双塘村子房屋产权证不具备法定效力。 今朝双塘镇正在开展针对上述项目的查询造访处置惩罚事情,但并未对相关违建别墅停水、停电、停暖,呈现部分时段停水(涉及西双塘村子全村子)及路面被破坏是因静海区水务局正在西双塘村子开展“村子村子通”管网改造工程,现施工单位已开始进行工程收尾事情。因网夷易近所栖身的区域管道改造未完成导致尚未通气供暖,经与津燃华润燃气公司商榷和谐,现正在昼夜赶工,估计12月15日前正常供暖。现静海区政府等有关部门正在对置换和赔偿法子进行研讨协商,待静海区政府出台相关的详细处置规划后,双塘镇将依法依规妥善安置相关业主。

【网夷易近留言仅代表作者小我意见,不代表人夷易近网不雅点】

迎接造访《引导留言板》(网址:http://liuyan.people.com.cn/),或应用栏目客户端、小法度榜样,关注微信"民众,"号,提交留言并得到更多相关资讯。

您可能还会对下面的文章感兴趣: